September
Sonderveranstaltung / Filmvorführung | Reservierungen erwünscht
28
09
Mi
20:00 h
freier Eintritt
von Max Hopp, Jan Korthäuer, Ronald Steckel und Klaus Weingarten
Gewinner des Kölner Theaterpreises 1996!
29
09
Do
20:00 - 21:55 h
von Yasmina Reza
Gewinner des Kölner Theaterpreises 1996!
30
09
Fr
20:00 - 21:55 h
von Yasmina Reza
Oktober
Sonderveranstaltung / Ab 20 Uhr jede halbe Stunde
von und mit Laurenz Leky und René Michaelsen
Gewinner des Kölner Theaterpreises 2015
von Wajdi Mouawad
Gewinner des Kölner Theaterpreises 2015
von Wajdi Mouawad
06
10
Do
20:00 h
von Carl Sternheim
07
10
Fr
20:00 h
von Carl Sternheim
08
10
Sa
20:00 - 21:30 h
von Daniel Glattauer
09
10
So
18:00 - 19:30 h
von Daniel Glattauer
10
10
Mo
20:00 - 21:30 h
von Daniel Glattauer
13
10
Do
20:00 - 21:20 h
von Duncan Macmillan
14
10
Fr
20:00 - 21:20 h
von Duncan Macmillan
von Laurenz Leky und René Michaelsen
15
10
Sa
20:00 - 21:20 h
von Duncan Macmillan
16
10
So
18:00 - 19:15 h
von Lutz Hübner unter Mitarbeit von Sarah Nemitz
17
10
Mo
20:00 - 21:15 h
von Lutz Hübner unter Mitarbeit von Sarah Nemitz
Premiere / URAUFFÜHRUNG
22
10
Sa
20:00 h
von Alen Meskovic
23
10
So
18:00 h
von Alen Meskovic
Sonderveranstaltung / Der Autor von Ukulele Jam
24
10
Mo
20:00 h
freier Eintritt
Sonderveranstaltung / Tickets nur Online oder an der Abendkasse | Reservieren Sie gerne unter 0221 524242
von afroTopia/africologne in Kooperation mit FilmInitiativ, stimmen afrikas und Association des Ressortissants Burkinabè au NRW
27
10
Do
20:00 h
von Carl Sternheim
28
10
Fr
20:00 h
von Carl Sternheim
Gastspiel / mit Ingolf Lück
von Johannes Kram
Nominiert für den Kölner Tanz- und Theaterpreis 2015
30
10
So
18:00 - 19:35 h
von Benjamin Lauterbach
Nominiert für den Kölner Tanz- und Theaterpreis 2015
31
10
Mo
20:00 - 21:35 h
von Benjamin Lauterbach
November
03
11
Do
20:00 h
von Alen Meskovic
04
11
Fr
20:00 h
von Alen Meskovic
Gastspiel
05
11
Sa
20:00 - 22:30 h
von und mit Markus John
07
11
Mo
20:00 - 22:30 h
von Carl Sternheim
08
11
Di
20:00 - 22:30 h
von Carl Sternheim
11
11
Fr
20:00 h
von Alen Meskovic
12
11
Sa
20:00 h
von Alen Meskovic
Premiere / Premiere des Deutsch Griechischen Theaters
18
11
Fr
20:00 - 21:15 h
von Kostas Papakostopoelos nach Euripides
Gastspiel / Deutsch Griechisches Theater
19
11
Sa
20:00 - 21:15 h
von Kostas Papakostopoelos nach Euripides
Gastspiel / Deutsch Griechisches Theater
20
11
So
19:15 h
von Kostas Papakostopoelos nach Euripides
Gastspiel / mit Ingolf Lück
von Johannes Kram
Sonderveranstaltung / in Zusammenarbeit mit der Eckhard Busch Stiftung
Dezember
Gastspiel / mit Ingolf Lück
von Johannes Kram
Gastspiel / mit Ingolf Lück
von Johannes Kram
Gewinner des Kölner Theaterpreises 1996!
08
12
Do
20:00 - 21:50 h
von Yasmina Reza
Gewinner des Kölner Theaterpreises 1996!
09
12
Fr
20:00 - 21:50 h
von Yasmina Reza
Gewinner des Kölner Theaterpreises 1996!
10
12
Sa
19:00 - 20:50 h
von Yasmina Reza
13
12
Di
20:00 h
von Alen Meskovic
14
12
Mi
20:00 h
von Alen Meskovic
15
12
Do
20:00 - 21:45 h
von Daniel Glattauer
16
12
Fr
20:00 - 21:45 h
von Daniel Glattauer
Nominiert für den 19. HEIDELBERGER THEATERPREIS
17
12
Sa
20:00 - 21:45 h
von Franz Kafka
Nominiert für den 19. HEIDELBERGER THEATERPREIS
18
12
So
18:00 - 19:45 h
von Franz Kafka
Nominiert für den 19. HEIDELBERGER THEATERPREIS
18
12
So
20:45 - 22:30 h
von Franz Kafka
20
12
Di
20:00 - 22:30 h
von Carl Sternheim
21
12
Mi
20:00 - 22:30 h
von Carl Sternheim
22
12
Do
20:00 - 22:30 h
von Carl Sternheim
von Laurenz Leky und René Michaelsen
29
12
Do
20:00 - 22:20 h
von A. R. Gurney
30
12
Fr
20:00 - 22:20 h
von A. R. Gurney
Silvestervorstellung mit Empfang
31
12
Sa
17:00 - 19:30 h
von Carl Sternheim
Silvestervorstellung mit Empfang
31
12
Sa
20:30 - 23:00 h
von Carl Sternheim
Januar
Gastspiel
26
01
Do
20:00 - 21:15 h
von Kostas Papakostopoelos nach Euripides
Gastspiel
27
01
Fr
20:00 - 21:15 h
von Kostas Papakostopoelos nach Euripides
Gastspiel
28
01
Sa
19:00 - 20:15 h
von Kostas Papakostopoelos nach Euripides
Februar
Premiere / Uraufführung / Mit Hella von Sinnen und Thomas Hackenberg
von Christoph Gottwald nach der Comic-Trilogie von Nicolas Mahler
März
Premiere / URAUFFÜHRUNG
18
03
Sa
20:00 h
von Nina Gühlstorff, Laurenz Leky und René Michaelsen
April
Premiere / Uraufführung
von Jan-Christoph Gockel und Ensemble